Прокуратура Верещагинского района Пермского края провела внеплановую проверку по обращению, поступившему от сотрудника одного из местных сельскохозяйственных предприятий. Заявитель сообщил о нарушении своих трудовых прав и причинении вреда здоровью. В ходе надзорных мероприятий факты, изложенные в жалобе, полностью подтвердились.
Как сообщают в пресс-службе Прокуратуры Пермского края, было достоверно установлено, что в процессе выполнения своих трудовых обязанностей работнику по вине работодателя был причинён лёгкий вред здоровью. Одной из главных причин данного инцидента стало грубое неисполнение руководством предприятия требований законодательства об охране труда. Не были обеспечены безопасные условия труда, не проведён должный инструктаж или не предоставлены средства защиты, что и привело к травмированию сотрудника. При этом, несмотря на установленную законом обязанность, работодатель не предпринял никаких мер для добровольной выплаты пострадавшему компенсации причинённого ему морального вреда.
Реагируя на вскрытые нарушения, прокуратура Верещагинского района внесла в адрес директора сельхозпредприятия представление с требованием незамедлительно их устранить. Благодаря вмешательству надзорного ведомства, акт прокурорского реагирования был рассмотрен и полностью удовлетворён в кратчайшие сроки. Пострадавшему работнику была произведена выплата денежной компенсации морального вреда в размере пятидесяти тысяч рублей, а виновное в случившемся должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, по инициативе прокурора, в отношении должностного лица, ответственного за соблюдение норм охраны труда на данном предприятии, были возбуждены дела об административных правонарушениях за допущенные нарушения. Все административные материалы направлены для рассмотрения и принятия решения по существу в Государственную инспекцию труда в Пермском крае.
