78-летний пермяк организовал «резиновый» офис для мигрантов: за 8 тысяч рублей он фиктивно трудоустроил 30 иностранцев

Следствием отдела МВД России «Пермский» завершено расследование уголовного дела в отношении 78-летнего жителя Перми. Пенсионер обвиняется в организации канала незаконного пребывания иностранных граждан, прикрываясь фиктивными трудовыми договорами.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, сотрудниками полиции установлено, что обвиняемый поставил на поток незаконную легализацию мигрантов. За денежное вознаграждение, варьировавшееся от 6 до 8 тысяч рублей с человека, он осуществлял фиктивную постановку граждан Таджикистана и Узбекистана на миграционный учет. Схема была проста: с иностранцами заключались фиктивные трудовые договоры, на основании которых те получали право оформлять патенты на работу. В действительности же никакой трудовой деятельности мигранты не осуществляли. Для придания видимости законности фигурант заполнял в электронном виде уведомления о заключении договоров и направлял их в миграционное подразделение, используя данные несуществующего работодателя и подставных лиц. Как пояснил сам злоумышленник, все подписи в документах он ставил самостоятельно.

Таким образом, в период с января 2024 года по июль 2025 года 30 иностранных граждан незаконно легализовали свое пребывание на территории Российской Федерации. Вырученные деньги пенсионер тратил на себя и бытовые нужды. Вину в совершении преступления фигурант признал полностью, в содеянном раскаялся. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подпишись на нас в MAX и оставайся в курсе событий!