Пермский краевой суд отклонил апелляцию жительницы Пермского края, осужденной за жестокое избиение своей знакомой. Женщина, не признавшая вину, проведет ближайшие пять лет в колонии общего режима.
Как сообщают в пресс-службе Пермского краевого суда, инцидент, потрясший село Кочево, произошел в декабре прошлого года. Подсудимая находилась в гостях у своей знакомой, где компания распивала спиртные напитки. Внезапно между женщинами вспыхнула ссора. Схватив деревянную доску — горбыль, гостья нанесла хозяйке не менее пяти сокрушительных ударов по голове. Но на этом агрессия не утихла. Спустя час разъяренная женщина вновь ворвалась в комнату, на этот раз с топором в руках, и принялась наносить уже обухом удары по ноге потерпевшей.
Согласно медицинскому заключению, у пострадавшей диагностировали многочисленные ушибы, закрытый перелом локтевой кости и открытый перелом голени. Эти повреждения были квалифицированы экспертами как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая свою вину категорически отрицала, настаивая на том, что никаких травм потерпевшей не наносила. Однако Кочевский районный суд счел ее доводы несостоятельными, признал виновной в умышленном причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью и по совокупности преступлений назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Осужденная и ее адвокат обжаловали приговор, посчитав его чрезмерно суровым и требуя оправдания. Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда нашла вердикт нижестоящей инстанции законным и обоснованным. Судьи подтвердили, что суд первой инстанции в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, и согласились с выводом, что исправление осужденной возможно лишь в условиях изоляции от общества. Приговор оставлен без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения.
