Курьер мошенников, забиравший деньги у запуганных пенсионеров, пойдет под суд: пермяку грозит до десяти лет колонии

Прокуратура города Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, выполнявшего роль курьера в организованной преступной группе. Мужчина обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.
Как сообщают в пресс-службе Прокуратуры Пермского края, по версии следствия, фигурант добровольно вступил в состав преступной группы, участники которой в 2025 году специализировались на дистанционном обмане пожилых жителей краевого центра. Действовали аферисты по стандартной, но безотказной схеме запугивания. Они обзванивали пенсионеров и, представляясь сотрудниками оператора связи, МВД и ФСБ России, сообщали, что правоохранительными органами якобы заблокирована попытка перевести их сбережения на незаконные цели. Затем, сменяя друг друга, злоумышленники запугивали жертв уголовной ответственностью и грядущими обысками, в ходе которых все наличные будут изъяты.

Доведенные до паники потерпевшие соглашались на единственное предложенное «спасение» — передать все свои сбережения курьеру. Именно в этой роли и выступал обвиняемый. Полученные от пенсионеров деньги он впоследствии вносил на цифровой кошелек, подконтрольный организатору преступной схемы. Уголовное дело направлено в Свердловский районный суд города Перми для рассмотрения по существу. Санкция части 4 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей и ограничением свободы до двух лет.

Подпишись на нас в MAX и оставайся в курсе событий!