Организовал хищение топлива прямо из трубопровода: в Перми осуждены четверо участников группировки, похищавшей дизель тоннами

Вступил в законную силу приговор Индустриального районного суда Перми в отношении четверых участников организованной группы, промышлявшей хищением дизельного топлива. Злоумышленники действовали по продуманной схеме, внедрив своих людей на охраняемый нефтеперерабатывающий объект.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, по версии следователей следственной части ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю, костяк группы составляли лица в возрасте от 39 до 57 лет. Идейным вдохновителем и организатором криминального бизнеса выступил 57-летний пермяк. Он разработал многоходовую схему, обеспечившую группе доступ к ресурсам предприятия. Двое его сообщников специально трудоустроились охранниками на нефтеперерабатывающее предприятие, чтобы беспрепятственно пропускать транспорт с краденым топливом через проходную. Кроме того, организатор привлек еще двоих приятелей, работавших на заводе, для непосредственного хищения горючего из трубопровода, а также водителя, имевшего доступ на территорию и управлявшего спецтранспортом для перевозки нефтепродуктов. В апреле 2023 года при попытке хищения порядка восьми тонн топлива деятельность группы была пресечена сотрудниками регионального УФСБ.

Суд назначил организатору наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 200 тысяч рублей. Один из участников получил 3 года 10 месяцев лишения свободы и штраф в 180 тысяч рублей. Еще двое подсудимых приговорены к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в 60 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Подпишись на нас в MAX и оставайся в курсе событий!