Пермяк пойдёт под суд за проданную за 17 тысяч банковскую карту, через которую прокрутили более полумиллиона рублей

Следственный отдел МВД России «Пермский» завершил предварительное расследование уголовного дела, фигурантом которого стал 20-летний житель краевой столицы, ранее не имевший проблем с законом. Молодому человеку инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно неправомерный оборот средств платежей.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, как было установлено сотрудниками полиции в ходе оперативно-следственных мероприятий, роковое для молодого человека решение было принято в конце октября минувшего года под влиянием сиюминутной жажды лёгкой наживы. Новый знакомый, оказавшийся так называемым дроповодом, сделал ему заманчивое деловое предложение — заработать приличную сумму, просто оформив на своё имя банковскую карту и передав её третьим лицам. Недолго думая, пермяк согласился. Уже на следующий день он посетил одно из отделений кредитной организации, где без каких-либо препятствий выпустил на своё имя платёжный инструмент. Действуя строго по инструкциям куратора, юноша передал саму карту и договор банковского обслуживания через курьера, получив взамен обещанное вознаграждение в размере семнадцати тысяч рублей.

Истинный масштаб опрометчивого поступка обвиняемый осознал лишь позже, когда узнал, что его персональный счёт был использован в качестве транзитного узла в теневых финансовых схемах. Завладев платёжным инструментом, злоумышленники развернули бурную деятельность и всего за одну неделю осуществили через этот банковский счёт серию неправомерных операций по выводу и обналичиванию денежных средств на общую сумму, достигшую 585 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия фигурант избрал позицию полного признания вины и искреннего раскаяния в содеянном. Учитывая его некриминальное прошлое и сотрудничество с правоохранительными органами, на период расследования ему была избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества, — подписка о невыезде и надлежащем поведении. В настоящий момент уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до трёх лет. Что касается дроповода, склонившего молодого человека к нарушению закона, материалы в его отношении выделены в отдельное производство, и расследование его роли продолжается.

Подпишись на нас в MAX и оставайся в курсе событий!