Следователем ОМВД России «Краснокамский» завершено расследование уголовного дела в отношении 54-летней жительницы областного центра. Женщине предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных государством на развитие сельского хозяйства.
Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, в ходе предварительного следствия установлено, что в начале 2021 года обвиняемая, имея статус индивидуального предпринимателя и возглавляя фермерское хозяйство, подготовила и направила в региональное Министерство сельского хозяйства заявку на получение субсидии. В документах она указала благие намерения — разведение крупного рогатого скота и производство сырого молока. Проект выглядел убедительно, и уже в апреле того же года стороны заключили официальное соглашение. На поддержку молочного животноводства государство перечислило фермеру солидный грант в размере 15 миллионов рублей.
Однако, получив деньги, женщина распорядилась ими совсем не так, как обещала. Вместо развития хозяйства она потратила средства на личные нужды. Чтобы замаскировать хищение и создать видимость бурной деятельности, предпринимательница регулярно направляла в контролирующие ведомства фиктивную отчетность. В ход шли подложные договоры купли-продажи и недостоверные сведения об объемах производства молока.
Противоправная деятельность была выявлена и пресечена. В настоящий момент материалы уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ, вместе с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу. Решения суда фигурантка дожидается, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
