В дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по городу Перми обратилась 18-летняя местная жительница. Девушка рассказала, что стала жертвой тщательно спланированной мошеннической схемы, лишившись в итоге более одного миллиона рублей.
Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, по словам потерпевшей, все началось со звонка в мессенджере. Неизвестный мужчина сообщил, что на ее имя пришла посылка, и для ее получения необходимо продиктовать код из смс-сообщения. Девушка, не заподозрив подвоха, назвала заветные цифры. Сразу после этого на ее телефон поступило уведомление о том, что неизвестные вошли в ее личный кабинет на портале «Госуслуг». Встревоженная пермячка позвонила по номеру техподдержки, который был указан здесь же, однако звонок переадресовали на якобы сотрудника «Центрального банка». Женщина на том конце провода сообщила, что аккаунт девушки взломан мошенниками, и теперь, чтобы спасти сбережения, необходимо срочно перевести все деньги на «безопасный счет». В течение нескольких дней потерпевшая через банкоматы перечисляла различные суммы на диктуемые ей реквизиты. Таким образом она лишилась более одного миллиона рублей. Осознание того, что ее обманули, пришло лишь спустя два месяца.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется расследование.
