Придумала ребенка ради пособий: пермячка похитила у государства 1,6 миллиона рублей

Факт мошенничества при получении социальных выплат вскрыли сотрудники 5-го отделения по обслуживанию Орджоникидзевского района отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Перми. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была разоблачена афера, позволившая местной жительнице обогатиться за счет казны.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, установлено, что 28-летняя женщина разработала и реализовала преступную схему. Она предоставила в уполномоченные органы ложные сведения о том, что якобы родила ребенка вне стен медицинской организации. На основании сфабрикованных документов в отделе ЗАГС города Перми ей было выдано свидетельство о рождении. Заручившись этим фиктивным документом, подозреваемая обратилась в государственные органы с заявлениями на получение всех полагающихся выплат на ребенка, которого в действительности никогда не существовало. Таким образом она незаконно получила из бюджета в общей сложности 1,6 миллиона рублей, причинив государству материальный ущерб в особо крупном размере.

По данному факту следователями отдела по раскрытию преступлений на обслуживаемой территории Орджоникидзевского района СУ УМВД России по городу Перми возбуждены уголовные дела по частям 3 и 4 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Расследование продолжается.

Подпишись на нас в MAX и оставайся в курсе событий!