Орджоникидзевский районный суд Перми вынес обвинительный приговор 39-летнему местному жителю, чей конфликт с сотрудниками Госавтоинспекции вылился сразу в три уголовных дела. Мужчина, ранее лишенный водительских прав, вновь сел за руль пьяным и устроил безобразную сцену при задержании.
Как сообщают в пресс-службе Пермского краевого суда, инцидент произошел в конце сентября 2025 года. Экипаж ДПС заметил автомобиль, водитель которого вел себя подозрительно, и потребовал остановиться. Вместо того чтобы подчиниться, нарушитель нажал на газ и проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. После недолгой погони он был заблокирован и задержан. При проверке выяснилось, что мужчина лишен права управления транспортными средствами, а по внешним признакам находится в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования он в итоге отказался.
Ситуация резко обострилась при оформлении административных материалов. Задержанный повел себя агрессивно: нецензурно оскорблял инспекторов, угрожал им физической расправой, бил руками по стеклу служебного автомобиля, повредив его. Для пресечения буйства его доставили в отдел полиции, однако и там он продолжил осыпать стражей порядка бранью и угрозами.
В ходе судебного разбирательства подсудимый признал вину лишь частично и частично возместил моральный вред потерпевшим. Суд, с учетом рецидива преступлений, признал его виновным по трем статьям: за повторную пьяную езду, угрозу применения насилия и публичное оскорбление представителей власти. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 3 года с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства, а также лишение права управления транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Кроме того, осужденный обязан выплатить компенсацию морального вреда инспекторам. Приговор пока не вступил в законную силу.
