Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда завершила рассмотрение апелляционных жалоб на приговор, вынесенный в отношении жительницы Кудымкара. Женщина была признана виновной в жестоком обращении с собственным малолетним ребенком. Вышестоящая инстанция не нашла оснований для смягчения ее участи.
Как сообщают в пресс-службе Прокуратуры Пермского края, ранее Кудымкарский городской суд назначил подсудимой наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, определив местом отбывания срока исправительную колонию общего режима. Действия матери были квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации — истязание заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновного.
Собранные по делу доказательства подтвердили, что на протяжении нескольких месяцев, с февраля по сентябрь 2024 года, осужденная систематически причиняла своей пятилетней дочери физическую боль и психические страдания. Побои наносились ребенку на регулярной основе, что в итоге сформировало состав преступления, отягощенный особой жестокостью по отношению к беззащитному потерпевшему.
Наряду с уголовным наказанием суд первой инстанции рассмотрел и гражданско-правовые последствия содеянного. В интересах малолетней девочки прокурором был заявлен иск о компенсации морального вреда. Суд удовлетворил эти требования, взыскав с осужденной в пользу пострадавшего ребенка 30 тысяч рублей.
Не согласившись с вердиктом, сторона защиты и сама осужденная обжаловали приговор в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия краевого суда, проанализировав доводы жалоб и материалы дела, согласилась с позицией государственного обвинителя. Вердикт был оставлен без изменений как в части доказанности вины и квалификации содеянного, так и в части размера назначенного наказания. Жалобы осужденной и ее защиты оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.
