Троих работников допустили к труду без договора и недоплатили: суд взыскал с работодателя более 280 тысяч рублей

Прокуратура Октябрьского района Пермского края провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности коммерческой организации и выявила грубые нарушения прав работников.

Как сообщают в пресс-службе Прокуратуры Пермского края, в ходе надзорных мероприятий установлено, что трое жителей поселка Октябрьский были допущены к работе без надлежащего оформления трудовых отношений. Кроме того, заработная плата выплачивалась им не в полном объеме. По итогам проверки руководителю организации было внесено представление, однако в добровольном порядке нарушения устранены не были. В связи с этим прокурор района в интересах работников обратился в суд с исковым заявлением.

Решением Октябрьского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд признал сложившиеся отношения трудовыми и обязал работодателя внести соответствующие записи в трудовые книжки. Кроме того, с организации взысканы задолженность по заработной плате в размере 180 тысяч рублей, компенсация за задержку выплат на сумму свыше 70 тысяч рублей, а также компенсация морального вреда по 10 тысяч рублей каждому работнику.

Подпишись на нас в MAX и оставайся в курсе событий!