Прокуратура Мотовилихинского района города Перми на основании обращений граждан провела проверку и выявила незаконные поборы со стороны управляющей компании. Коммунальщики взимали с жильцов плату за услугу, которую те не заказывали.
Как сообщают в пресс-службе Прокуратуры Пермского края, установлено, что в течение зимнего периода 2025-2026 годов управляющая компания включила в квитанции дополнительную строку — плату за уборку и вывоз снега с придомовых территорий. При этом соответствующих решений общего собрания собственников жилых помещений многоквартирных домов, как того требует закон, принято не было. Таким образом, услуга была навязана жильцам в одностороннем порядке. По итогам проверки руководителю УК было внесено представление. Акт прокурорского реагирования возымел действие: собственникам помещений произведен перерасчет на общую сумму свыше 1,2 миллиона рублей. Кроме того, в отношении виновных должностных лиц прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ за нарушение лицензионных требований. Материалы направлены мировому судье для рассмотрения по существу.
