В Лысьве 14 многодетных родителей и трое риелторов пойдут под суд за хищение 4,5 миллиона рублей жилищных субсидий

Следователем следственного отдела Отдела МВД России «Лысьвенский» завершено расследование многоэпизодного уголовного дела, фигурантами которого выступили 17 человек. Четырнадцати из них предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в мошенничестве при получении выплат. Еще трое, оказывавшие посреднические услуги в сфере недвижимости, обвиняются в пособничестве в совершении данного преступления.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, в ходе предварительного следствия была раскрыта хорошо спланированная схема по незаконному обналичиванию бюджетных средств. Установлено, что в период с августа 2022 года по октябрь 2023 года четырнадцать обвиняемых, формально обладая статусом многодетных родителей, решили воспользоваться мерой государственной поддержки, предусматривающей получение субсидии в размере до 450 тысяч рублей на погашение ипотечных жилищных кредитов. Однако истинной целью у них было не улучшение жилищных условий, а личное обогащение.

Для реализации своего преступного умысла они обратились за помощью к трем другим фигурантам дела, профессионально занимавшимся риелторской деятельностью. Задача посредников заключалась в подборе подходящего объекта недвижимости на территории города Лысьвы для его приобретения посредством ипотечного кредитования на сумму, не превышающую размер субсидии, а также в полном юридическом сопровождении фиктивной сделки купли-продажи. Во всех эпизодах такими объектами становились малометражные комнаты в общежитиях, стоимость которых была минимальной.

После того как многодетные заемщики с помощью риелторов оформляли ипотечные кредиты в рамках госпрограммы и становились формальными собственниками этих комнат, они, заведомо не имея намерения проживать в них и улучшать свои жилищные условия, практически сразу же продавали приобретенную недвижимость. Полученные от продажи и от государства средства они обналичивали и тратили по своему усмотрению. Таким образом, им удалось похитить денежные средства, принадлежащие акционерному обществу «ДОМ.РФ», выступающему оператором государственных программ поддержки. В результате умышленных преступных действий организации, осуществляющей погашение ипотечных кредитов, был причинен материальный ущерб на общую сумму, превышающую 4,5 миллиона рублей.

В ходе расследования сотрудниками следствия была собрана достаточная и неопровержимая доказательная база, полностью подтверждающая вину всех фигурантов. В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Подпишись на нас в MAX и оставайся в курсе событий!