В Соликамске двое студентов техникума стали фигурантами уголовного дела за продажу своих банковских карт, через которые прошло 1,4 миллиона рублей

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела МВД России «Соликамский» были выявлены и задокументированы факты неправомерного оборота средств платежей. В совершении противоправных деяний изобличены двое ранее не судимых и нигде не работающих местных жителей, являющихся студентами одного из техникумов.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, полицейскими установлено, что первым на преступный путь встал 20-летний молодой человек 2006 года рождения. Соблазнившись предложением о «лёгком и быстром» заработке, он бездумно передал неустановленному лицу данные своей банковской карты и предоставил полный доступ к дистанционному управлению счётом, не задумываясь о правовых последствиях.

Впоследствии, получив обещанное вознаграждение, фигурант поделился сведениями о возможности получения незаконного дохода со своим приятелем, с которым они вместе обучались в техникуме. Полностью доверившись совету старшего товарища, 19-летний юноша 2007 года рождения целенаправленно посетил отделение банка, где лично оформил на своё имя дебетовую карту. Сразу после получения пластика он, действуя по инструкции, передал саму карту и все конфиденциальные данные для входа в мобильное приложение неустановленному лицу.

Полученные таким преступным путём платёжные инструменты были незамедлительно введены в теневой оборот и использовались злоумышленниками для транзита, запутывания следов и обналичивания денежных средств, добытых от мошеннических действий и иной незаконной деятельности. По предварительным данным, через банковские счета двух соликамских студентов суммарно прошло порядка одного миллиона четырёхсот тысяч рублей. По всем выявленным фактам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.

Подпишись на нас в MAX и оставайся в курсе событий!