Выехал на встречную в снегопад: пермский водитель предстанет перед судом за гибель двоих пенсионеров

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего водителя, допустившего роковое столкновение на заснеженной трассе. Мужчине предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух человек.

Как сообщают в пресс-службе Прокуратуры Пермского края, трагедия разыгралась в декабре 2025 года на территории Нытвенского муниципального округа. Согласно материалам предварительного следствия, обвиняемый управлял специализированным автомобилем «ИМЯ-М 19282», созданным на базе «Форд Транзит». Несмотря на сложные погодные условия — снежные осадки и заснеженную проезжую часть, а также плотный поток машин, водитель проявил преступную самонадеянность. Он не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с автомобилем «ЛАДА 4х4 213100».

Удар оказался страшной силы. В отечественном внедорожнике находились пожилые пассажиры 70 и 72 лет, которые направлялись в медицинское учреждение города Перми. От полученных травм оба скончались на месте происшествия. Действия обвиняемого квалифицированы по части 5 статьи 264 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок до трех лет. В настоящий момент уголовное дело направлено в Нытвенский районный суд Пермского края для рассмотрения по существу.

Подпишись на нас в MAX и оставайся в курсе событий!