13 транзакций за два месяца: сотрудница госучреждения в Верещагино похитила почти два миллиона рублей и получила отсрочку приговора

Верещагинский суд Пермского края вынес приговор в отношении 36-летней сотрудницы государственного учреждения. Женщина признана виновной в присвоении вверенных ей денежных средств в особо крупном размере.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю, в ходе предварительного следствия установлено, что в период с ноября по декабрь 2025 года фигурантка, используя свое служебное положение и доступ к программному комплексу, систематически переводила деньги организации на собственную банковскую карту. Всего за два месяца она совершила 13 таких транзакций, общая сумма которых составила около 1 миллиона 900 тысяч рублей. Недостача была выявлена сотрудниками учреждения в ходе внутренней проверки. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли полицейские отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Верещагинский».

Часть похищенных средств обвиняемая вернула. Для обеспечения оставшейся части ущерба по гражданскому иску следователь наложил арест на принадлежащий женщине земельный участок. Ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По результатам рассмотрения дела суд назначил виновной наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом, учитывая наличие у подсудимой малолетних детей, исполнение приговора отсрочено до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста. Приговор пока не вступил в законную силу.

Подпишись на нас в MAX и оставайся в курсе событий!